ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА художественной направленности «Разноцветная мозаика»

Педагог дополнительного образования Малюточкина  Наталья Петровна.
Малюточкина Наталья Петровна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Разноцветная мозаика» основана на комплексном подходе, имеет художественную направленность. Программа направлена на художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, формирование эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

Программа занятий

Актуальность программы обеспечивается творческим и развивающим потенциалом предусмотренного в ней содержания. Изобразительная деятельность, составляющая основу программы, позволяет развивать у детей наблюдательность, умственную активность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать оригинальный  творческий продукт. Решение поставленных в программе задач обеспечивает формирование первоначальных основ социально активной личности   старшего дошкольного возраста.

Новизна дополнительной общеразвивающей программы «Разноцветная мозаика» состоит в том, что она комплексно направлена на практическое воплощение новых идей в художественной деятельности детей дошкольного возраста на основе расширения содержания художественно-эстетической деятельности детей, придания, ей  развивающего и творческого характера. Учёт возрастных и психологических особенностей дошкольников позволяет педагогу ставить перед ними посильно сложные изобразительные задачи: передавать в рисунках предметы разнообразных форм, величины, пропорции, смешивать краски между собой, создавать новые оттенки и т.д. Особое внимание уделяется развитию у детей цветового восприятия, которое очень важно   для сюжетного и тематического рисования.

Педагогическая целесообразность программы объясняется формированием интеллекта духовности через мастерство. Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование служат для достижения этого. Программа направлена на то, чтобы через труд и искусство приобщить детей к творчеству.

Отличительная особенность дополнительной общеразвивающей программы «Разноцветная мозаика» по сравнению с аналогичными  программами заключается в том, что во время проведения занятий использованы разнообразные методы обучения: словесный, наглядный, объяснительный, информационный. Применяются информационные технологии, что способствует вовлеченности, заинтересованности ребят, расширение их кругозора. Программа опирается на возрастные особенности детей, особенности их восприятия цвета, формы, объема. При этом особенно важно в каждом возрасте идти от интересов к возможностям каждого ребенка, реализации его, себя как творческой личности. Программа позволяет доставить детям радость от общения с изобразительным искусством, реализовывать свою индивидуальность, быть востребованными и услышанными.

Календарный график

«Разноцветная мозаика» 6 .docx,

«Разноцветная мозаика» ЗПР 6 .docx,

«Разноцветная мозаика» 5 .docx,

«Разноцветная мозаика» ЗПР 5 .docx.

На этой странице